+ 7 (831) 415-36-67
пр. Кирова, дом 2
+7-953-415-36-67
Есть вопросы? Звоните!
Заказы приминаются круглосуточно, обрабатываются в рабочее время.
Режим работы:
Будние дни: с 9-00 до 18-00
Суббота с 10-00 до 14-00
Воскресенье - ВЫХОДНЫЕ ДНИ.
8 марта выходной день.
Заказать обратный звонок
Диабет кабинет - безглютеновые, диетические, диабетические продукты с доставкой по всей России!

Внимание АКЦИЯ!

При покупке от 3 000 руб. доставка по г.Нижнему Новгороду БЕСПЛАТНАЯ!

До конца Акции осталось:

До конца акции

Адрес магазина

Нижний Новгород, пр.Кирова, дом 2

Как проехать

Каталог

Отзывы

«Хорошая служба всё вкусно но в некоторые товары на фруктозе и для диабета 2 типа»
Долгов Никита Сергеевич,
Ардатовский муниципальный район
«Огромное спасибо вам за душевное отношение , доброту , за напоминание о том , что посылка уже меня ждет на почте , быструю отправку , за многолетнее терпение , когда что-то непонятно и я переспрашиваю... [читать далее] несколько раз ...))))) Галина и Сергей , много лет вы меня обслуживаете . С Наступающим Вас Новым 2021 Годом !!! Здоровья вам и вашим близким , всего вам доброго в жизни и всех земных Благ !!!!! С уважением и благодарностью к вам . Славинская Екатерина Викторовна .»
Екатерина Славинская,
пенсионер , инвалид., г.Гурьевск, Калининградской области.
«Большое спасибо за быструю доставку. Заказываю уже не первый раз. Культурное, вежливое общение! Огромное спасибо всему коллективу!»
Сергей Кузнецов,
Нижний Новгород
«СПАСИБО, ЗАКАЗ ВЫПОЛНЕН ВОВРЕМЯ, БУДУ ЗАКАЗЫВАТЬ У ВАС»
Татьяна Даскало,
пенсионер, Ставрополь, STW
«Спасибо Вам огромное за то, что вы делаете! За хорошее отношение, низкие цены и быструю доставку.»
Сорокина Дина,
Нижний Новгород
Оставить отзыв
Все отзывы (52)

Сообщество

Только что купили

Вместо ENERGY LIFE ® вышел новый продукт HYPOFREE – cпециализированные средства для профилактики и купирования гипогликемии.
В батончике Xbar простой и полезный состав, сбалансированный сладкий вкус и низкая калорийность. Батончик подойдет тем, кто набирает мышечную массу и тем, кто худеет. Делайте выбор в пользу качественного состава и современного дизайна.
GoMuffin — это альтернатива сладким булочкам, которые содержат сахар и пшеничную муку. Маффин от VASCO подходит для низкоуглеводной диеты, так как в нём содержатся медленные углеводы из овсяной и рисовой муки и отсутствует сахар.
Тест-полоски Diacont применяются с глюкометром Diacont для определения количества глюкозы в цельной крови
Тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови. Тест-полоски Contour TS (Контур ТС) необходимо использовать только с прибором-глюкометром "CONTOUR TS" (Контур ТС)

Сахарный диабет в условиях пониженного финансирования…

Сахарный диабет распространяется в мире, как эпидемия, ежегодно унося жизни 6 миллионов человек. Инфаркты, инсульты, нефропатии, гангрена — лишь часть осложнений сахарного диабета. В условиях российского недофинансирования государственной медицины профилактика этой болезни выходит на первый план.

Щедрость без границ: 350 евро в год — каждому пациенту!


Сахарный диабет — заболевание, имеющее грозные последствия для жизни пациента и его близких. И хотя ежегодно ученые изобретают все более совершенные виды инсулинов, остановить болезнь и вновь сделать человека здоровым пока никому не удалось. Так, при сочетании сахарного диабета с туберкулезом, течение болезни особенно тяжело. Для таких пациентов выделяют специализированные палаты и курс лечения. Частота сосудистых поражений головного мозга и нижних конечностей при сахарном диабете в 5 раз выше, чем без этого заболевания.
С 25 по 27 ноября 2015 года в Москве — в новом детском корпусе Эндокринологического научного центра института детской эндокринологии МЗ РФ прошел Второй международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции». Одна из важнейших тем, обсуждавшихся на конгрессе — синдром диабетической стопы, возможности его предотвращения и лечения.
«Диабетическая стопа» — одно из тяжелейших осложнений сахарного диабета, приводящее к ампутации конечности и инвалидизации пациентов. Синдром диабетической стопы протекает в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, возникающих на фоне изменения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов. Он сопровождается хирургическими инфекциями, язвами или деструкцией глубоких тканей на ногах у людей с диабетом, как первого, так и второго типа.
Стоимость междисциплинарного лечения диабетической стопы (совместными усилиями эндокринологов, специалистов по сосудистой, общей и гнойной хирургии, а также ортопедов — прим. ИА REGNUM)составляет 500 тысяч рублей!
Эту сумму не способна обеспечить в одиночку любая страховая компания, работающая как в системе ОМС, так и ДМС. Отсутствие лечения приводит к инвалидизации и уходу из жизни пациентов.
В 2015 году борьба с сахарным диабетом проходит в условиях столь жесткого недофинансирования, что его в новом — 2016 году даже решили… дополнительно урезать.

Как отметил на конференции председатель Медицинской палаты РФ Леонид Рошаль, бюджетом РФ на одного пациента в год выделяется — 350 евро, а в западных странах — 5 тысяч евро.


«При этом и власти, и пациенты хотят, чтобы российские врачи работали по европейским стандартам, — возмутился доктор Рошаль. — Сейчас в Госдуме обсуждается бюджет на 2016 год. И есть финансовое лобби, которое заложили в бюджет… уменьшение доли здравоохранения от 3,7 и до 3,14% от ВВП. Что это — вредительство, непонимание, глупость? Кто будет потом учиться и работать в медицине? Наша структура здравоохранения, заложенная в СССР, — очень мощная. Тот, кто сейчас проводит реструктуризацию, сокращает штаты, выгоняет врачей, думаю, делает — большую ошибку! На съезде Национальной медицинской палаты мы провели голосование, поддерживают ли ее члены реформу в медицине в ее нынешнем виде, и 80% заявили, что не поддерживают. Это — очень не продуманно, не эффективно и не обоснованно».
Как выяснилось, и доктор Рошаль страдает от сахарного диабета, лечить который трудно и дорого даже для него, не говоря уже об обычных пациентах.
Ведение анестезии у пациентов с сахарным диабетом — отдельная тема, так как имеет довольно много осложнений, и исследования на эту тему проводятся, правда, все более усилиями ученых-энтузиастов.
Кстати, в 2016 году весь мир отмечает 160-летие внедрения наркоза в медицину, при этом, как отмечают американские анестезиологи, никто не сделал для развития наркоза более, чем российский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов. Одним из первых в России он применил наркоз эфиром и хлороформом, изучил его последствия, в том числе и в условиях военно-полевой хирургии, а также провел обширные научные исследования по эндотрахеальному, внутривенному, ректальному наркозу, а также — по возможностям спинальной анестезии.
Стоит отметить, что благодаря национальным и региональным программам по сахарному диабету в России удалось снизить на 50% количество таких осложнений сахарного диабета, как инфаркт миокарда, инсульт, ампутация нижних конечностей. Как известно, сахарный диабет и ангиопатия (патология сосудов) обычно сочетаются у людей пожилого возраста, которые, в большинстве своем, не слишком платежеспособны. Риск гангрены уменьшается при стентировании сосудов, но и это — недешевая операция.
В своем выступлении на конгрессе директор института диабета ФБГУ ЭНЦ Марина Владимировна Шестакова привела статистику по сахарному диабету в мире и в России.

Сахарный диабет в мире


♦ Один из 11 взрослых в мире болен сахарным диабетом (СД). В 2015 году больных сахарным диабетом — 415 млн. человек.
♦ За последние 15 лет численность больных СД в мире выросла в 2 раза. Но и Россия не отстает: только зарегистрированных, то есть выявленных больных — более 4 миллиона человек. То есть, тоже рост в 2 раза.
♦ 46,5% больных не знают о своем диагнозе и не получают своевременного лечения.
♦ К 2040 году уже один из 10 взрослых будет иметь сахарный диабет (642 миллиона человек). Если не будет проходить правильная профилактика.
♦ 1 из 7 беременностей протекает на фоне гестационного сахарного диабета (диагностированного только при беременности на фоне гормональных изменений).
♦ Каждые 6 секунд в мире умирает один больной сахарным диабетом. Болезнь уносит 5 миллионов человек в год.
♦ В России статистика СД ведется с 1996 года в рамках целевой программы по сахарному диабету. 92% пациентов, чьи данные занесены в Регистр больных сахарным диабетом, имеют СД второго типа, то есть, инсулиннезависимый. По данным Госрегистра, таких пациентов — 2,5% от населения РФ, по результатам исследованиях — 5%.
Половина больных сахарных диабетом в мире не знает о том, что они больны. Вполне вероятно, что и в нашей стране их в два раза больше. Кроме того, по результатам исследований, проведенных во всех регионах России (выборка — 26 620 человек), обнаружилось много людей с так называемым «предиабетом», у которых уже нарушена толерантность к глюкозе, и именно с ними врачам стоит работать особенно внимательно сейчас. Их примерно 19,3%.
— Важно объяснить этим людям, как питаться, двигаться, какие делать упражнения, изменить свой образ жизни, чтобы это состояние не развилось в диабет, — объяснила Шестакова. — Потому что избавить человека от диабета, который уже случился, на данном этапе развития медицины невозможно, хотя реально вызвать ремиссию.
Как подчеркивает в своем выступлении Марина Шестакова, по мере увеличения гликированного гемоглобина — свыше 7 — возрастает возможность развития сосудистых осложнений. На первом месте — ампутация, на уровне поражения стоп. Чем выше уровень гликированного гемоглобина, тем выше риск синдрома диабетической стопы, инфаркт, инсульт, сенсорная нейропатия.
«Мы можем предложить пациентам, как хирургическое, так и не хирургическое лечение диабетической стопы, которые помогут избежать ампутации, — подчеркнула она. — Ранее нефропатия (патология почек) развивалась у каждого второго пациента, не зависимо от того, диабет у них первого типа или второго. И от этого момента проходило не более 10 лет до смерти. Теперь технологии пересадки почек значительно усовершенствовались, особенно, если речь идет о родственных почках, которые наиболее органично приживаются».
Микрососудистые осложнения сахарного диабета не отстают от макро: в возникновении инфаркта миокарда и инсультов прослеживается прямая зависимость от уровня гликированного гемоглобина.
При снижении уровня гликемического контроля у пациентов увеличивается стоимость лечения в год. У хорошо компенсированного пациента — она составляет 35−40 тысяч рублей. Далее растет количество осложнений — поражение сосудов почек, глаз, макрососудистые — в том числе и поражения сосудов мозга. Уровень затрат возрастает до 120 тысяч рублей в год, с учетом хирургических вмешательств.
Одним из наименее затратных способов это сделать является лечебная физкультура. Люди с так называемым предиабетом (когда цифры гликемии натощак только приближаются к критическим — 5,6 ммоль/л) могут проводить ее самостоятельно, а при легкой, средней и тяжелой формах сахарного диабета — обязательно под контролем врача и инструктора ЛФК.
• ходьба на лыжах;
• плаванье;
• катание на коньках;
• бег трусцой;
• гребля;
• спортивные игры (бадминтон, волейбол, теннис).
Упражнения направлены на вовлечение в обменные процессы всех групп мышц и проводятся они не ранее, чем через час после очередной дозы инсулина. При тяжелой форме диабета возможны занятия ЛФК в постельном режиме.
В результате регулярных занятий лечебной физкультурой, как правило, удается стабилизировать дозы лекарств. К сожалению, специализированные занятия ЛФК для пациентов со средним доходом становятся все менее доступны. Специалисты по ЛФК, физиотерапии и прочим видам необходимой для диабетиков немедикаментозной реабилитации оказались лишними во многих стационарах и в поликлиниках. И их помощь все чаще переходит в сферу платной медицины.

Метаболический синдром — «на службе» сахарного диабета


На международном симпозиуме кардиологов «Великая стена» в Китае, прошедшем в конце ноября с участием 17 тысяч специалистов из разных стран, часть докладов была посвящена проблеме сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете. Как известно, артериальная гипертензия и инфаркт миокарда при этой болезни развивается в 2 раза чаще, чем без нее. При этом у 30−42% пациентов инфаркт протекает без болевого синдрома, что особенно опасно. И хотя генетический характер предрасположенности к сахарному диабету не вызывает сомнения, это заболевание легче предотвратить, чем остановить. И тут встает вопрос об изменении пациентом образа жизни в целях улучшения собственного здоровья.
Одним из показателей, который должен насторожить человека и заставить пройти обследование у врача является так называемый «метаболический синдром». Один из самых явных его признаков — абдоминальное ожирение (бывает в большинстве случаев метаболического синдрома — прим. Авт.), а также — нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия и артериальная гипертензия, и еще целый ряд заболеваний, включая подагру и сердечно-сосудистые осложнения.
В России изучением этого синдрома занимаются специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦ ПМ) РФ.
Как рассказал ИА REGNUM профессор-кардиолог ГНИЦ Мехман Мамедов, который делал доклад на тему метаболического синдрома на симпозиуме в Китае, еще в античные времена науке было известно, что переедание и злоупотребление вином часто сочеталось с ожирением и подагрой, что приводило к развитию инсульта. Это явление наиболее часто встречалось у членов высшего общества. В середине XX века были выдвинуты первые предположения о причине взаимосвязи различных, на первый взгляд, нарушений.
«Последние десятилетия в структуре человеческих заболеваний преобладают хронические неинфекционные заболевания, к числу которых относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), мозговой инсульт, осложнения периферического атеросклероза и сахарный диабет, — пояснил Мамедов ИА REGNUM. — В развитии этих заболеваний важную роль играют факторы риска. Если в 60-х годах прошлого века в качестве основных факторов риска рассматривались артериальная гипертония, курение и гиперхолестеринемия, то спустя 30−40 лет эта картина изменилась. В настоящий момент ожирение и метаболический синдром (МС) наряду с классическими факторами риска играют важную роль в развитии сердечно-сосудистых и ассоциированных заболеваний. В том числе и сахарного диабета».
Обратим внимание на связь метаболического синдрома и окружности талии.
«Эксперты предлагают дифференцированный подход к определению окружности талии в различных этнических группах, — рассказал Мамедов. — На сегодняшний день существуют критерии абдоминального ожирения для 4 этнических групп. Россия относится к группе европейцев. Интересно, что эксперты для США предлагают прежние отрезные точки (окружность талии больше 102 см для мужчин и больше 88 см для женщин)».
«Важной рекомендацией является изменение уровня гликемии натощак. Долгое время за гипергликемию натощак принимали уровень глюкозы в плазме венозной крови ≥6,1 ммоль/л. В настоящем определении это значение составляет ≥ 5,6 ммоль/л. Для того чтобы узнать, есть ли у вас диабет, или угроза его возникновения, достаточно вовремя сдать анализ на содержание в крови гликированного гемоглобина — это основной маркер диабета. Далее, как отмечают эндокринологи, надо действовать по результатам».
При этом «очевидным» ожирением в мире уже страдает четверть населения, а дальше, как предполагают ученые, будет еще больше. А потому изучение этого синдрома и его последствий важно не только для ученых, но и для тех, кто хочет сохранить свое здоровье.

При своевременной профилактике и раннем выявлении сахарного диабета, а также хорошо налаженной работе «диабетических школ» и кабинетов диабетической стопы затраты на одного пациента можно снизить в десятки раз. А при правильном отношении пациентов к своему здоровью — то есть, правильном образе жизни, питании и занятиях физкультурой вполне реально избежать инвалидизации. Но было бы еще лучше, если бы финансирование российской медицины было более адекватным ее нынешнему состоянию и потребностям.

11 декабря 2015

Рейтинг@Mail.ru

2009-2024 © «Диабет кабинет Нижний Новгород. Интернет магазин диабетических товаров.»

ОГРН: 308525634700021

+ 7 (831) 415-36-67 +7-953-415-36-67
Есть вопросы? Звоните!
Заказы приминаются круглосуточно, обрабатываются в рабочее время.
Режим работы:
Будние дни: с 9-00 до 18-00
Суббота с 10-00 до 14-00
Воскресенье - ВЫХОДНЫЕ ДНИ.
8 марта выходной день.
Заказать обратный звонок
Нужна консультация?
Корзина (0)
Меню